Конспект логопедического занятия по теме «Одежда» с применением нейропсихологических упражнений
план-конспект занятия по логопедии (1 класс) на тему
Конспект логопедического занятия по лексической теме «Одежда»
Цель: актуализация словаря по лексической теме «Одежда»
- Активизировать словарь по теме
Существительные: шапка, перчатки, плащ, юбка, шарф, колготки, рубашка, носки, сапоги, куртка.
Глаголы: одевать, одеваться, оденусь, надеть
Прилагательные: одетый, основные цвета
Предлог: в, на, из
Падеж: родительный, винительный
- формировать навык в образовании множественного числа существительных;
- формировать умение согласовывать качественные прилагательные с существительными
- развивать фонематическое восприятие;
- совершенствовать навыки диалогического общения;
- формирование связной речи
- стимулирование собственной речевой активности ребенка в игровой ситуации.
- оптимизировать тонус тела через упражнения-растяжки;
- развивать умение координировать речь с движением;
- развивать тонкую и общую моторику;
- развивать произвольное и слуховое внимание;
- развивать мышление;
- оптимизировать тонус тела через упражнение – релаксация.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_po_teme_odezhda.docx | 20.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект логопедического занятия по лексической теме «Одежда»
Цель: актуализация словаря по лексической теме «Одежда»
- Активизировать словарь по теме
Существительные: шапка, перчатки, плащ, юбка, шарф, колготки, рубашка, носки, сапоги, куртка.
Глаголы: одевать, одеваться, оденусь, надеть
Прилагательные: одетый, основные цвета
Предлог: в, на, из
Падеж: родительный, винительный
- формировать навык в образовании множественного числа существительных;
- формировать умение согласовывать качественные прилагательные с существительными
- развивать фонематическое восприятие;
- совершенствовать навыки диалогического общения;
- формирование связной речи
- стимулирование собственной речевой активности ребенка в игровой ситуации.
- оптимизировать тонус тела через упражнения-растяжки;
- развивать умение координировать речь с движением;
- развивать тонкую и общую моторику;
- развивать произвольное и слуховое внимание;
- развивать мышление;
- оптимизировать тонус тела через упражнение – релаксация.
Оборудование: Наборное полотно, картинки с изображением одежды, синие фишки, мяч, цветные карандаши, дидактическое пособие «Одежда для детей», шнурок.
- Организационный момент (упражнение – растяжка)
– Здравствуйте, ребята! Перед тем как мы начнем с вами занятие, сделаем небольшую растяжку. Она называется «Звездочка»
Логопед объясняет правила игры. Исходное положение – сидя на полу. Сначала общее напряжение всего тела, потом расслабление. Затем руки расслаблены, ноги напряжены и наоборот.
– Молодцы, у всех все получилось! Теперь свое место займет тот, кто отгадает загадку. Вам помогут в этом картинки (развитие мышления).
– Пять чуланов, одна дверь.
Чтоб не мерзнуть, пять ребят
По чуланчикам сидят.
В дом войдя, оденьте тапки,
А с голов снимите…(шапки).
Дождик, посильнее плачь,
Я надену новый…(плащ).
У девчонки Любочки
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода.
2. Рассматривание картинок.
(Логопед выставляет на панно картинки с изображением одежды и называет их. Дети подбирают признаки на вопросы: какая? какой?)
– О чем мы сегодня будем говорить?
– Зачем людям нужна одежда?
– Что мы называем одеждой?
– Какую одежду мы носим весной?
– Давайте поможем девочке Ане собраться на прогулку.
(Дети выбирают одежду, подходят к наборному полотну «одевают» и комментируют свои действия.)
3. Пальчиковая гимнастика «Одежда» ( развитие умения координировать речь с движением, развитие мелкой моторики пальцев рук )
Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют пальцы
Будем вещи мы стирать: — одной руки с пальцами другой руки.
Платье, брюки и носочки,
Юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем –
Их стирать мы тоже будем.- Кулачки имитируют стирку.
4. Упражнение «Что изменилось?» (развитие мышления)
– Посмотрите внимательно на девочку Аню и пока она не ушла на прогулку, давайте поиграем в игру «Что изменилось?» Вы хорошо запомнили, как одета Аня? Тогда закрывайте глаза.
Дети закрывают глаза, а логопед меняет один из предметов одежды на другой.
– Открывайте глаза. Что изменилось? (ответы детей)
– Ну вот, Аня уходит на прогулку, а мы с вами поиграем в другую игру.
5. Игра «Подбери слова»
– Встаем в круг. Будем передавать друг другу шнурок и подбирать слова одной семейки, похожие на слово «одежда».
Одевать, одетый, одеваться, оденусь, надеть.
– Молодцы. Это было трудное задание, но вы справились.
6. Упражнение «Подними фишку» (развитие слухового внимания)
– Я буду произносить звуки, потом слоги, а вы поднимайте синюю фишку, если услышите звук «М».
АУ, ИА, ОИ, АМ, МА, УО, ИМ.
7. Упражнение «Прохлопай слова»
– Давайте вспомним, как можно разделить слова на части.
– Правильно, можно их прохлопать. Давайте разделим слова:
Колготки, перчатки, рубашка.
– Сколько слогов в этих словах?
– Молодцы! Все выполнили верно.
8. – Перед вами лежит картинка с нарисованными предметами. Вы должны раскрасить одежку, которую увидите (развитие мелкой моторики пальцев рук)
Во время этого занятия, логопед должен спрашивать какими цветами, и какую одежку раскрашивают дети.
9. Игра «Один – много» (с мячом) (развитие общей моторики)
Источник
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе по теме «Одежда»
Наталья Голодова
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе по теме «Одежда»
Конспект итогового занятия за 1 квартал по развитию речи в старшей логопедической группе №2 по теме «Одежда».
• упражнять детей в образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, в согласование прилагательных с существительными;
• совершенствовать умение в образование относительных прилагательных;
развивающие:
• развивать словарь по теме «Одежда»;
• развивать общую и мелкую моторику;
• развивать речевое дыхание;
• развивать диалогическую речь;
• развивать память, мышление, воображения;
воспитательные:
• воспитывать у детей аккуратность и бережное отношение к предметам одежды, самостоятельность, доброжелательность.
Словарная работа (активизация словаря): зимняя, весенняя, летняя, осенняя, одежда, пальто, шапка, сапоги, шарф, перчатки, плащ, мужская, женская, детская, жилет, жакет.
Методы, приёмы:
• игровой: использование сюрпризных моментов;
• словесный: беседа, вопросы, чтение худ. литературы, напоминание, указания, вопросы, индивидуальный ответ, физминутка, пальчиковая гимнастика;
• наглядный: использование иллюстраций;
• поощрение, анализ занятия.
Материалы и оборудование: письмо с изображением Маши, Маша нарисованная, картинка «хлопка» для развития речевого дыхания, картинки с изображением одежды, шипованные мячики, иллюстрации «Времена года», игровизор, цветные карандаши.
Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Откуда одежда пришла», показ иллюстраций: «Хлопковое поле», «На ткацкой фабрике», «Швейная фабрика», «Ателье».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг,
Если каждый улыбнётся
– Утро доброе начнётся.
Вос. :— Ребята, посмотрите в окно. Какое сейчас время года?
Вос. :— Объясните, почему думаете, что осень поздняя…
Вос. :- Что должен сделать человек, чтобы не замерзнуть?
Вос. :— А сейчас, мы немножко разомнём ладошки- поиграем с мячиками.
Гимнастика с шипованными мячиками.
«Мы одежду изучаем, (катают мяч в ладонях)
И её мы называем:
Плащ, пальто, пиджак, жилет, (перекладывают мяч из руки в руку)
Брюки, платье, шарф, жакет».
Игровое упражнение: «Назови ласково».
(воспитатель раздаёт детям предметные картинки с изображением одежды.)
Вос. :— Сейчас, сядет тот, кто назовёт ласково, что изображено у него на картинке (футболка, платье, юбка, колготки, шарф, пальто, шапка, куртка, рубашка, брюки, сарафан, свитер, кофта, шорты, халат, пиджак, плащ, майка, ветровка спортивная, мужской костюм).
Вос. :— А как мы назовём всё это, одним словом?
Вос. :- Молодцы!
2. Сюрпризный момент.
Вос. :— Ой, ребята, посмотрите, кто-то бросил нам в окно необычное письмо.
Может это воробьишко пролетал и обронил.
Может, кто письмо как мышку на окошко заманил?
Интересно, кто же нам прислал письмо?
(изображена Маша из мультфильма «Маша и Медведь»)
Вос. :— Давайте прочтём!
«Здравствуйте ребята! Вы же знаете, какая я модница! Так вот, решила я открыть магазин и продавать одежду, но оказывается, так много нужно знать о ней, вы мне поможете узнать? Если да, закрывайте скорее глаза!»
(появляется персонаж Маша (нарисованная).
Вос. :- А вот и Маша, поздоровайтесь!
Вос. :— Ребята, Маша спрашивает, какую одежду можно продавать? Давайте расскажем и покажем.
3. Упражнение «Времена года».
Вос. :— В каждое время года мы надеваем одежду соответствующую сезону.
Летом — летнюю одежду,
Вос. :— Хотите помочь Маше разложить одежду? Но раскладывая, будем составлять предложения.
Дидактическая игра «Разложи вещи по сезону».
(усвоение глагола – надеть; картинки, с которыми сели).
Я надену осенью куртку, брюки и т. д.
Я надену весной ….
3. Вос. :— Ребята, давайте вместе с Машей отдохнем!
Пальчиковая гимнастика «Стирка».
1,2,3,4,5- (последовательно соединяют пальцы)
Будем вещи мы стирать: (пальцы сжаты в кулак, движение к себе и от себя)
Платье, брюки и носочки, (правая рука — пальцы поочерёдно с большим)
Юбку, кофточку, платочки, (то же левой рукой)
Шарф и шапку не забудем,
Их стирать мы тоже будем! (кулачки вперёд-назад)
Дыхательное упражнение «Ветерок».
Вос. :— Одежду мы постирали, нужно её вывесить, посушить, да вот тучи набежали. Давайте подуем на тучки, как ветер, прогоним их.
(сначала -лёгкий, потом -сильный)
4. Игра «Какой, какая, какое?».
Вос. :— Молодцы! А сейчас, расскажем Маше, какую одежду шьют из разных материалов.
Шуба из меха, какая? (меховая)
Футболка из хлопка, какая? (хлопковая)
Варежки из шерсти, какие? (шерстяные)
Куртка из кожи, какая? (кожаная)
Платье из шёлка, какое? (шёлковое)
Сарафан из льна, какой? (льняной)
Юбка из ситца, какая? (ситцевая)
Вос. :— Ребята, Маша запуталась и просит помочь определить «Что к чему?».
Игра-игровизоры «Что к чему?»
Мужской костюм — мужские туфли;
Спортивная ветровка — спортивные кроссовки;
Женское платье — женские туфли;
Домашний халат — домашние тапочки.
Вос. :— Как ещё можно назвать одежду по назначению? (детская, праздничная, рабочая, специальная, нарядная, повседневная)
5. Вос. :— Засиделись, я смотрю, пора отдохнуть.
Физминутка «Портной».
Вот портной наш шить устал,
Из-за стола он быстро встал.
Расправил плечи, потянулся,
Потом он низенько нагнулся.
Затем на цыпочки поднялся.
Поприседал, потом размялся,
К работе можно приступать.
Теперь нам долго не устать.
Вос. :— Ребята, Маша спрашивает, как ухаживать за одеждой? Давайте ей подскажем.
— Если одежда порвётся, чем зашивают? (иголкой с ниткой, швейная машинка)
-Если одежда помнётся, как надо с ней поступить? (погладить)
-Чем гладят вещи? (утюгом.)
-Если одежда испачкается, как надо с ней поступить? (постирать)
-Где или в чём стирают вещи? (в стиральной машинке)
6. Вос. : — Молодцы, а сейчас я назову слова, а вы скажете наоборот.
Игра «Скажи наоборот».
Игра «Четвертый лишний».
Вос. :— Ребята, Маша решила нас проверить. Она сомневается, что мы с вами можем найти лишний предмет. Послушайте внимательно, что здесь лишнее?
Шапка, косынка, волосы, кепка.
Платье, юбка, брюки, сарафан.
Шорты, шуба, футболка, сарафан.
Вос:— Молодцы, мы с вами справились!
7. Вос. :— Ребята, Маша хотела оформить журнал «Модная одежда». Она нарисовала модели одежды, но так торопилась к нам, что не успела их раскрасить. Поможем? Выбирайте, что вы будете раскрашивать и каким цветом!
Вос. :— Молодцы, ребята! Маша очень рада за оказанную вами помощь!
8. Итог занятия.
Вос. :— Маша, очень спешит, хочет быстрее заняться делом. Давайте скажем ей, до свидание!
-Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нового узнали? Что понравилось больше всего?
Прикреплённые файлы:
k-zanjatiyu_rrdiv.pptx | 1510,79 Кб |
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Игрушки» Обучающие задачи: расширять знания детей по теме «Игрушки»; развивать речевой слух, формировать развитие элементарных.
«Путешествие в страну гласных звуков». Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей логопедической группе Цель: развитие двигательного воображения через дидактические игры по развитию речи. Задачи: Развивающие: 1. Развивать фонематический слух.
Конспект НОД по развитию речи «Зимняя одежда» для старшей разновозрастной группы Интеграция образовательных областей: речевая, познавательная, социально-коммуникативная, физическая. Цель: развивать связную речь, расширять.
Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе «Обувь. Головные уборы». Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе «Обувь. Головные уборы». Программные задачи: -учить детей составлению описательного.
Конспект НОД по развитию речи и составлению рассказа-описания по лексической теме «Зимняя одежда» в средней группе Составление рассказа — описания по лексической теме «Зимняя одежда» в средней группе Цель: учить давать описания зимней одежды; — учить.
Конспект занятия по развитию речи по лексической «Одежда» ко Всемирному Дню логопеда Конспект занятия по развитию речи по лексической теме: «Одежда», ко Всемирному дню логопеда. Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель.
Источник
Конспект логопедического занятия по лексической теме «Одежда» для детей младшей группы с ОНР 1 уровня
Наталья Азанова
Конспект логопедического занятия по лексической теме «Одежда» для детей младшей группы с ОНР 1 уровня
Развитие предпосылок речи у не говорящих детей.
Лексическая тема «Одежда». Тема «Маленькие помощники»
Составила учитель-логопед Азанова Наталья Михайловна.
Цель:
* Развитие предпосылок речи у не говорящих детей.
Коррекционно-образовательные задачи:
* развивать понимание речи;
* расширять и конкретизировать представление об одежде, её назначении;
* обогащать активный и пассивный словарь по теме «Одежда»;
* закреплять в речи существительное с обобщающим понятием «одежда»,
Коррекционно-развивающие задачи:
* побуждать детей к воспроизведению гласных звуков; развивать фонематический слух, диалогическую речь, мелкую, артикуляционную, общую моторики, зрительное внимание, темп и ритм речи.
* развивать речевое дыхание у детей, зрительную память, произвольное внимание, логическое мышление.
* работа над звукоподражанием.
Коррекционно-воспитательные задачи:
* Формировать навык сотрудничества, инициативности и самостоятельности.
Оборудование:
* кукла Аня, дидактическое пособие «Оденем Машу и Пашу», предметные картинки с изображением одежды * брюки, рубашка, футболка, куртка, платье, юбка, свитер, кофта, шарф, варежки.
Содержание занятия
I. Орг. момент.
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг, Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся.
— Ребята, в какой красивой одежде вы пришли на занятие. (дети смотрят на свою одежду)
— Сядет тот, кто одет в платье! И т. д.
II. Основная часть.
Постановка цели занятия.
— Ребята, сегодня мы с Вами будем говорить об одежде!
А сейчас мы покажем нашим гостям, какую одежду мы знаем.
К нам в гости пришла кукла Аня. Поздоровайтесь с ней. Давайте посмотрим, во что кукла одета? Кукла Аня принесла с собой интересные игры и задания! Давайте с ней поиграем!
Игра на внимание «Хлопни в ладоши».
Логопед называет предметы одежды и в качестве отвлекающего момента — другие слова. Дети хлопают в ладоши, когда слышат название одежды.
Логопед: платье, шорты, футболка, майка.
— Молодцы ребята! Подойдите к нам! Вещи мы с вами вспомнили, теперь мы повторим, куда мы вещи надеваем! Давайте поиграем, а Аня будет Вам подсказывать.
Дидактическая игра «На что наденем?»
Дети показывают, на что наденут тот или иной предмет одежды.
— На что наденем шарф? (— На шею.)
— На что наденем брюки (носки, колготки? (— На ноги.)
— На что наденем варежки (перчатки? (— На руки.)
Артикуляционная гимнастика. (каждый берет зеркало и садится за стол)
— Жил весёлый Язычок В маленьком домишке, Превращался во что мог На радость всем детишкам — Вот в лопатку превратился И на губке развалился. Распластался, растянулся И губами улыбнулся.
— Ходят часики тик-так, Не остановишь их никак. Влево – тик, вправо – так, Тик-так, тик-так.
— Язычок наш захотел, На качелях полетел! Летят они то вверх, то вниз, Ты вместе с ними прокатись.
— Очень любит Язычок — вкусное варенье Приготовил он друзьям это угощенье Варенье приятное, вкусное, ароматное Язычок подними, варенье с губки оближи.
— Так живёт наш Язычок В маленьком домишке Превращается во все На радость всем детишкам!
ФКМ. Дружно помогаем маме, (наклонившись «полощут» бельё)
Мы бельё стираем сами (имитация руками стирки белья)
Раз, два, три, четыре, пять (загибание пальцев одновременно на двух руках)
Потянулись, наклонились (действия согласно текста) Хорошо мы потрудились!
Какие Вы молодцы! Мамины помощники!
— Ребята, после стирки вещи нужно сушить.
Вешаем вещи на веревочку и превращаемся в ветерок. Вдох носом, выдох ртом.
— Одежда Высохла! Молодцы!
Дети подходят к логопеду.
— Ребята, Аня пришла к нам не одна! Она принесла с собой любимую игрушку, малышку Иринку. Она спала в коляске пока мы стирали и проснулась, так как замерзла и начала плакать. Как Иринка плачет? УА! УА! УА! УА! УА! УА!
— Ириша, не плачь! Как мы покачаем ее? ААААААААААААА
Давайте оденем Иринку. Каждый ребенок снимает одежду с веревочки и одевает на куклу. Варежки остаются у логопеда.
Ира варежку надела: Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал, В свой домишко не попал».
Ира варежку сняла: «Поглядите – ка, нашла!
Ищешь, ищешь и найдёшь, Здравствуй, пальчик, как живёшь? Вот так!
Сжать пальцы в кулачок. Все пальцы разжать, кроме большого. Разогнуть большой палец. Сжать пальцы в кулачок, отделить большой палец.
– Ребята, а вы знаете, что одежда бывает для мальчиков и для девочек. Смотрите, на нашей доске мальчик и девочка, давайте подберем им одежду.
По очереди каждый ребенок берет одежду, которую называет логопед и одевает на куклу-картинку.
Дидактическая игра «Какую одежду я спрятала?»
Снимаем с кукол 1 одежду, дети показывают на карточках, что пропало.
III. Итог занятия.
— Ребята, давайте вместе с Аней повторим, какую одежду мы запомнили. Логопед называет одежду, дети показывают на карточках. Понравилось Вам занятие? Дети вешают на доску смайлик (грустный, веселый).
Конспект логопедического занятия для детей 5–6 лет с ОНР по теме «Животные жарких стран» Коррекционно-образовательные цели. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Животные жарких стран» (животное, хищник, джунгли,.
Конспект логопедического занятия для детей дошкольного возраста с ОНР по теме: «Транспорт» Интеграция образовательных областей: • Речевое развитие • Познавательное развитие • Физическое развитие Цель: — активизировать словарь.
Конспект логопедического занятия для детей с ОНР старшего дошкольного возраста по теме «Животные жарких стран» Коррекционно-образовательные цели. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Животные жарких стран» (животное, хищник, джунгли,.
Конспект логопедического занятия по лексической теме «Транспорт» Конспект логопедического занятия по теме «Транспорт» (старшая группа) Цель: Активизация и актуализация словаря по теме «Транспорт». Задачи:.
Конспект подгруппового логопедического занятия по теме «Родственные слова» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР Конспект подгруппового логопедического занятия по теме: «Родственные слова» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР Цель: Познакомить.
Конспект подгруппового логопедического занятия с воспитанниками средней группы с ОНР I уровня речевого развития Конспект подгруппового логопедического занятия с воспитанниками средней группы с общим недоразвитием речи I уровня речевого развития Тема:.
Конспект подгруппового занятия по развитию речи детей с ОНР второго года обучения по лексической теме «Овощи» Конспект подгруппового занятия по развитию речи детей с ОНР второго года обучения. Лексическая тема «Овощи» Цель: обобщение знаний детей.
Конспект подгруппового занятия по теме «Фрукты» для детей ОНР II уровня Конспект логопедического подгруппового занятия для детей ОНР 2 уровня. Тема: «Фрукты». Дата проведения: 25.10.2017 г. Цель: — Закрепить.
Конспект занятия по развитию речи по теме «Одежда» для ясельной и 1 младшей группы Тема: «Одежда» Задачи: Коррекционно-образовательные: обогащать пассивный и активизировать словарный запас по теме: названия одежды, закреплять.
План-конспект индивидуального логопедического занятия с ребёнком с ОНР II уровня по автоматизации звуков [З], [З’] Тема: «Хочу правильно говорить» Автоматизация звука [З] [ЗЬ] в слогах, словах, предложениях, чистоговорках. Задачи Коррекционно-образовательные:.
Источник