Конспект урока по СБО по теме «Виды одежды»
план-конспект урока (5 класс) по теме
Цель: Различать одежду в зависимости от назначения.
Задачи:-коррекционно-образовательная: показать функциональную значимость одежды от сезона и назначения; уметь подбирать одежду по сезону в зависимости от назначения.
-коррекционно-развивающая: развивать внимание, мышление, связную речь через умение вести диалог;
-коррекционно-воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность;
-здоровъесберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки и зрения.
Термины и понятия: летняя, зимняя, демисезонная.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_1.docx | 25.89 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Виды одежды
Цель: Различать одежду в зависимости от назначения.
-коррекционно-образовательная: показать функциональную значимость одежды от сезона и назначения; уметь подбирать одежду по сезону в зависимости от назначения.
-коррекционно-развивающая: развивать внимание, мышление, связную речь через умение вести диалог;
-коррекционно-воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность;
-здоровъесберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки и зрения.
Тип урока: освоение новых знаний.
Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, дифференцированная работа.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Термины и понятия: летняя, зимняя, демисезонная.
- Организационный момент. Вхождение в урок.
(Слайд1)
Звучит музыка
Учитель — Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?
А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.
От улыбки хмурый день светлей.
От улыбки в небе радуга проснётся.
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся.
Учитель — Я хочу с вами поделиться улыбкой. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
Он пойдет сегодня впрок.
Постарайтесь все понять,
На вопросы отвечать.
(Слайд2)
Входит в одну дверь,
А выходит из трех.
Думаешь, что вышел,
А на самом деле вошел. (Рубашка)
II. Систематизация опорных знаний.
На экране появляются загадки, а потом их отгадки.
(Слайд3)
Я как зонт – не промокаю,
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою,
Ну, так что же я такое? (Плащ)
(Слайд4)
Пушистая, а не зверь.
Греет, а не печка.
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Он помогает нам всегда,
Когда приходят холода.
Учитель — Что это за предметы? Как назвать их одним словом?
Слово закодировано цифрами
1 2 3 4 5 6 4 6 2 5 1 3
Учитель -А для чего нужна одежда? Правильно, одежда помогает согреться,
Существует очень много различной одежды.
Верхняя одежда – это (пальто, куртка, шуба)
(Слайд7)
Нижняя одежда — это (майка, футболка, трусы).
(Слайд8)
III. Изучение нового материала.
Учитель — По назначению одежду делят на домашнюю, спортивную,
рабочую,праздничную.
Современная одежда очень разнообразна – это большое количество
изделий, которые позволяют создавать комплекты одежды разного
назначения: для работы и отдыха, для дома и занятий спортом.
Домашняя одежда используется в быту. Она должна быть красивой, комфортной, отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.
Домашняя одежда: пижама, ночная рубашка. халат, фартук.
Спортивная одежда используется для занятий спортом. Она должна
быть удобной для выполнения физических упражнений.
Рабочая одежда служит для защиты одежды и тела человека от повреждений и загрязнения во время работы.
Праздничная одежда служит для украшения человека и создания
Учитель — Ребята, если вы сейчас посмотрите на экран, то сможете определить
тему сегодняшнего урока.
Воспользовавшись буквенной сеткой в таблице №2, отгадайте какое
слово зашифровано в таблице №1.
Объявление и запись темы урока. Сегодня на уроке мы говорить об одежде, рассмотрим, каких видов она бывает, вы научитесь выбирать одежду в соответствии со временем года и погодой.
— Как называется одежда, которую мы носим зимой? Зимняя …..
— Для чего нужна зимняя одежда?
Зимняя одежда нужна для того, чтобы защитить наше тело от холода.
Поэтому чем холоднее на улице, тем больше одежды и теплее мы
одеваемся. Когда мороз на голову мы надеваем что? И даже руки одеваем в варежки или перчатки.
Осенью и весной – демисезонную.
Запись в тетради: демисезонная.
Учитель выставляет предметные картинки с изображением различной
одежды и сюжетные картинки с временами года; предлагает
учащимся разложить одежду соответственно времени года. Дети по
одному выходят и под картинки времен года подбирают
V. Закрепление учебного материала
1.Игра «Оденем куклу». Вызываются 2-3 ученика, которым предлагается
кукла (мужчина, женщина, ребенок) и одежда для разных сезонов.
– Отбери из предложенных предметов одежды те, которые ты надел бы, собираясь зимой на прогулку; в школу. Почему именно эти?
(Оценивание выполненной работы с помощью других учащихся.)
-Правильно ли выполнил задание Вася? Почему? Помогите ему, пожалуйста.
Давайте в тетради составим предложения, о том, какую одежду и обувь мы
должны одевать зимой. А помогут вам опорные слова и рисунки из
(У каждого ученика свой индивидуальный набор слов и картинок.
У детей хорошо читающих набор слов, плохо читающих –
Нижняя одежда – это футболка, майка, трусы, тельняшка.
Верхняя одежда – это пальто, шуба, теплая куртка, теплый комбинезон.
Зимой одевают шапку, варежки, шарф.
Осенью и весной одевают демисезонную одежду.
Проверка выполненной работы, сравнение с экраном.
Оценивание работ учащихся.
VI. Итог. Тест проверь себя. ( Слайды 1- 6 )
— Ребята, а вам понравился сегодня наш урок? Что запомнилось больше?
— Какие виды одежды вы знаете?
— Какую одежду мы носим сейчас? Что к ней относится?
Если вам было всё понятно и интересно на уроке, прикрепите к солнцу лучик жёлтого цвета, а если вам было трудно работать на уроке – прикрепляйте красный луч.
(Учащиеся прикрепляют лучики солнца на доску.)
Спасибо за работу!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
План-конспект урока в четвертом классе по теме «Одежда». Цель урока -ввести новую лексику и провести первичное закрепление на уроке.
На уроке девочки знакомятся с различными видами шарфов и техниками их изготовления. Рассматривают новые тенденции и предложения современных дизайнеров.
Тема урока: Гигиена кожи, одежды и обувиТип урока: комбинированныйСредства обучения: печатные, наглядные;Методы обучения: словесные, наглядные, исследовательские, объяснительно-иллюстративные;Цель уро.
Класс: 7 класс.Цели урока: Образовательный аспект: ознакомить учащихся с понятием: «Силуэт», «Стиль в одежде», с видами женского легкого платья и требованиями к одежде.Развивающий аспект: умение.
Конспект урока по теме«Стилевые решения одежды»Профессиональный модульПМ.01 «Моделирование швейных изделий»МДК 01.01 «Основы художественного оформленияшвейных изделий».
Тема: «Технология изготовления рабочей одежды. Выполнение ручных стежков, строчек и швов» с включением профилактической беседы и демонстрации презентации «Предупреждение травм и оказание помощи». Урок.
Источник
Технологическая карта урока по теме «Виды одежды» по предмету «Социально-бытовая ориентировка».
план-конспект урока на тему
Предложенная технологическая карта урока по теме «Виды одежды» по предмету «Социально-бытовая ориентировка» предназначена для работы с учащимися начальных классов школы VIII вида.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nadbavka_3_kl._1_polug._konsp._no4.docx | 494.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
- ФИО ______ Петришена Светлана Николаевна _____
- Класс: ___ 3-б _____________
- Предмет: _____ «Социально – бытовая ориентировка» ______
- Тема урока: __ «Виды одежды»
- Место изучаемой темы: Изучение нового материала.
- Цель урока: Познакомить с одеждой и ее видами.
- Задачи:
- Формировать представление об одежде и ее видах.
- Формировать умение подбирать одежду по сезону в зависимости от назначения.
- Продолжить работу по закреплению понимания знакомых понятий и слов.
- Развивать память, внимание, мышление, связную речь.
- Развивать интерес к одежде, к ее разнообразию.
- Обогащать словарный запас.
- Воспитывать интерес к уроку и самостоятельность.
Методическое оснащение урока: предметные картинки с изображением различной одежды, капель дождя, зонтика; сюжетные картинки с временами года, солнце и лучики красного и желтого цвета.
Словарь: одежда, летняя, зимняя , демисезонная, верхняя, нижняя, детская, взрослая, женская, мужская, домашняя, спортивная, рабочая, праздничная.
ЭОР: компьютер, презентация «Виды одежды», музыка и песня « Улыбка» из мультфильма «Крошка енот» (музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского».
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Прогнозиру-емый резуль-тат образова-тельной дея-тельности
Источник
Урок СБО «Виды одежды. Одежда по назначению» в 7 классе коррекционной школы 8 вида
Гусейнова Мехрибан
Урок СБО «Виды одежды. Одежда по назначению» в 7 классе коррекционной школы 8 вида
Урок СБО в 7 классе коррекционной школы 8 вида.
Тема: «Виды одежды. Одежда по назначению»
Цель: формировать представление у учащихся о видах и назначениях одежды.
— коррекционно-образовательная: сформировать у учащихся знания о видах одежды, в зависимости от их назначения.
— коррекционно-развивающая: развивать у учащихся наглядно-образное мышление, зрительное и слуховое внимание на протяжении всего урока и при работе с карточками.
— коррекционно-воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность, воспитывать умение слушать и уважать своих одноклассников.
— здоровье сберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки, зрения.
Методы и приемы обучения: самостоятельная работа в классификации предметов, дифференцированная работа, рассказ, беседа
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Термины и понятия: летняя, зимняя, демисезонная, спортивная
Оборудование: демонстрационная презентация,набор карточек
Комплекты одежды для разных случаев, мяч.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие. Эмоционально-психологический настрой.
-Ребята,начинаем наш урок, день у нас солнечный, зимний, красивый. Вы тоже все красивые, я думаю,что урок у нас пройдёт тоже красиво. Я хочу узнать, как ваши дела и настроение.
-Как живёшь (вот так- показывают большой палец)
-Как идёшь (вот так- шагают)
-Как бежишь (вот так- бегут)
-Ночью спишь (вот так- ладошки складывают и к голове)
-Как берёшь (вот так- руки скрещивают на груди)
-Как даёшь (вот так- руки вытягивают вперёд)
-Как молчишь (вот так- указательным пальцем ко рту)
-Как сидишь (вот так- потихонечку садятся на место)
Ребята,я думаю, что у вас хорошее настроение.
А знаете ребята, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Улыбнитесь друг другу
-Ребята,кто мне скажет какое время года сейчас?
-Назовите зимние месяцы.
-Назовите подряд дни недели.
-Какой сегодня день недели?
-Ребята, а кто мне скажет какой у нас урок?
— А что обозначают эти буквы? С- социально Б -бытовая О- ориентировка
-А что мы изучаем на этом уроке?
-Правильно, мы учимся правильно ориентироваться и вести себя в
обществе и дома, на этом уроке мы учимся самостоятельной жизни, учимся правильно вести себя, ухаживать за собой, ухаживать за своей одеждой,обувью.
А о чём мы с вами будем сегодня говорить на уроке СБО, вы узнаете отгадав загадки.
2. Повторение знаний.
-Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы их должны отгадать.
На экране появляются загадки, а потом их отгадки.
Входит в одну дверь,
А выходит из трех.
Думаешь, что вышел,
А на самом деле вошел. (Рубашка)
Я как зонт – не промокаю,
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою,
Ну, так что же я такое? (Плащ)
Пушистая, а не зверь.
Греет, а не печка.
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Он помогает нам всегда,
Когда приходят холода.
Знаю я, друзья, на «пять»,
В чём мне спать, а в чём гулять:
Днём на солнце я в панаме, ночью сплю я в чём?
Как избавиться от скуки?
Надоели джинсы, брюки!
Веселее стать мне
— Молодцы ребята, а как можно назвать одним словом эти отгадки?
-Правильно, одежда.
-Теперь посмотрите у вас на партах лежат конверты, покажите конверт под №1, достаньте из них карточки соберите картинку. Назовите предмет, который вы собрали (ответы детей,как их можно назвать одним словом (Одежда)
— Что мы называем одеждой? (То, что мы надеваем на себя.)одеть кого-то надеть только на себя.
-Ребята, как вы думаете зачем людям нужна одежда? (Чтобы не замерзнуть зимой. Чтобы летом не обгореть на солнце. Чтобы не пораниться, когда идём в лес.)Правильно ребята,а теперь давайте послушаем ребят,они нам расскажут для чего нужна одежда.
Для чего человеку одежда нужна?
Укрывает от дождика, ветра она,
Согревает в морозы, защищает в жару,
От прохлады избавит она поутру.
Только, чтобы служила подольше одежда,
Содержать ее нужно опрятной и свежей.
Чистить, гладить, стирать и сушить,
Поносить, а потом аккуратно сложить.
По сезонам одежду всегда выбирают.
Летом жарким, конечно же, шубу снимают.
А холодной зимой ходят в теплой одежде.
Не промокнуть в плаще есть весною надежда.
Куртки, брюки, пальто и штаны,
Платья, юбки человеку нужны.
Все, что мы надеваем, одеждой зовется.
И название это запомнить придется.
3. Сообщение темы урока.
— Сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор об одежде, о видах одежды и её назначениях.
— Одежду люди придумали в давние времена. Сначала ее делали из шкур животных, которых убивали на охоте. Эта одежда помогала людям согреться. Постепенно они научились делать ткани, и одежда начала меняться. Её шили для улицы, для дома, для праздников, придумывали разную одежду для мальчиков и для девочек.
Современная одежда очень разнообразна – это большое количество изделий, которые позволяют создавать комплекты одежды разного назначения: для
работы и отдыха, для дома и занятий спортом. Сегодня на уроке мы с вами изучим 4 вида одежды :
1. Первый вид одежды- это праздничная одежда, она предназначена для того, чтобы её одевать на праздники, торжества и вечеринки. Ребята,что мы
одеваем на праздники (костюм, белую рубашку, праздничное и вечерние платье)
2. Второй вид одежды- это повседневная одежда, она предназначена для школы, прогулки. Что мы одеваем в школу и на прогулку (свитер,джинсы, юбку, блузку)
3. Третий вид одежды- домашняя одежда, она предназначена для дома (халат, фартук,пижамы, велюровые костюмы).Вы когда приходите из школы ребята вы переодеваетесь? Домашняя одежда должна быть красивой, комфортной, отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.
4. Четвёртый вид одежды- спортивная одежда, она предназначена для занятий спортом (спортивный костюм, футболка, шорты) Она должна быть удобной для выполнения физических упражнений.
— А сейчас мы с вами немного отдохнём, проведём с вами физминутку, встали ребята.
Мы зимой гуляли — шубы надевали,
Шубы надевали и в снежки играли.
Мы весной гуляли — плащи надевали,
Дети имитируют игру в снежки.
Плащи надевали — лужицы считали.
Летом мы гуляли — шорты надевали,
Летом мы гуляли — платья надевали.
По лугу ходили — бабочек ловили.
Имитируют ловлю бабочек.
— А сейчас ребята, вам нужно будет развесить одежду в шкаф.На доске изображены шкафы с табличками с : повседневная, домашняя, праздничная, спортивная. Вам нужно развесить одежду в шкафы.
6.-Ребята,у вас на партах картинки,покажите их, какая одежда изображена на картинках (повседневная, спортивная, праздничная, домашняя)на
экране появляются картинки с изображением спортивного зала, классной комнаты, праздничной комнаты, домашней комнаты.
-Что видите на экране (спортивный зал)
-Какую одежду надевают,когда идут в спортивный зал (ученики поднимают карточку с одеждой в которой надо пойти в спортивный зал, в школу,на праздник и которую носят дома.
7. Упражнение «Четвёртый лишний?»
-Ребята, посмотрите на экран,на экране изображено 4 картинки 3 из них похожи чем-то,а четвёртый лишний,его нужно убрать (разные картинки, картинки по видам)
8. Игра «Кто быстрее и правильнее».
-Ребята перед вами 4 отлично одетых учащихся,нужно будет оценить как они одеты и привести их в порядок,и определить вид их одежды и куда они направляются.
-Я вам буду говорить предложения. А как только я остановлюсь, вам нужно будет закончить его.
Всю неделю я учился в школе и носил школьную форму, это – …. Дома мне удобно носить …. Каждый вечер я ходил в спортзал и надевал …. В субботу я пошел на день
рождение и надел … .
10. Подведение итога урока.
— Так о чем сегодня мы с вами говорили?
-Какое задание было самым интересным (сложным, лёгким)
-Кто сегодня работал у доски?
-Какое задание выполнял?
-Как справился он?
-Вы ребята, молодцы. Хорошо сегодня работали.
Декоративное рисование панно «Снежинки» (конспект урока ИЗО для учащихся 4 класса коррекционной школы VIII вида) Цель: Уточнить у детей представление о зиме через знакомство со снежинкой. Задачи: Образовательные: Учить детей рисовать предмет, состоящий.
Дидактическая игра «Определи форму предмета» для учащихся младших классов коррекционной школы Здравствуйте! Не для кого уже не секрет, что дидактические игры являются очень эффективным методом в обучении детей, который активно воздействующих.
Дидактическая игра для 1 класса коррекционной школы VIII вида «Узнай предмет по силуэту» В младших классах коррекционных школ VIII вида одним из эффективных методов, активно воздействующих на познавательную деятельность детей,.
Классный час «Наша дружная семья» для учащихся 3 класса коррекционной школы VIII вида Тема: «Наша дружная семья» Цель деятельностная: формирование у учащихся положительного отношения к семье, правила поведения в семье. Цель.
Конспект урока труда «Грузовик» для учащихся второго класса коррекционной школы Цель: Формировать у учащихся представления о грузовом транспорте. Задачи: Образовательные: Учить школьников работать с геометрическими.
Конспект урока труда по теме «Подснежник» (аппликация) для учащихся 3 класса коррекционной школы VIII вида. Конспект урока труда по теме «Подснежник» (аппликация) для учащихся 3 класса коррекционной школы VIII вида. Цель: Дать представление учащимся.
Конспект воспитательного часа «Гиннес-шоу» в 4 классе школы-интерната 4 вида Воспитатель Огурцова И. В. Цели: познакомить учащихся с Книгой рекордов Гиннеса; развивать наблюдательность и фантазию у учащихся; способствовать.
Конспект воспитательного часа в 3 классе школы-интерната 4 вида «Кто лидер?» Подготовила и провела: воспитатель 3 класса Огурцова И. В. Описание. В сценарии используется методика, основанная на идеях А. С. Залужного,.
Мастер-класс по изготовлению рукописной книги в 7 классе школы-интерната 4 вида Сегодня я представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению рукописной книги. В этом учебном году в нашей школе-интернате проходил.
Планирование трудового часа «Удаление пыли с предметов» в 4 классе для детей с ОВЗ коррекционной школы Цель: Формирование навыков трудовой коллективной деятельности. Задачи: • Повторение правил коллективной работы. • Повторить и закрепить.
Источник