Меню

Задания по немецкому языку 6 класс горизонт тема одежда



Технологическая карта урока по немецкому языку в 6 классе по теме «Мода и одежда»
план-конспект урока по немецкому языку (6 класс) по теме

Урок «Мода и одежда» в 6 классе был проведен в рамках изучения темы «Это выглядит отлично» по УМК «Горизонты». Целью урока является формирование навыков аудирования и устной речи по теме «Одежда». На уроке формируются личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД. Достигаются метапредметные результаты обучения: формирование умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать); формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания; фрмирование умений работать в статичных парах и группах; формирование начальных форм рефлексии. Применяются индивидуальная, групповая, фронтальная, парная формы работы.

Скачать:

Вложение Размер
технологическая карта урока 874 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «МОДА И ОДЕЖДА»

Предметная область: Немецкий язык

Тема: Мода и одежда

Вид урока: комбинированный (урок комплексного применения знаний)

Цель : Формирование навыков аудирования и устной речи по теме «Одежда».

Учебные задачи , направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • Развитие интереса и мотивации к изучению немецкого языка ;
  • Формирование личностного смысла учения;
  • Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

Учебные задачи , направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Формирование умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
  • Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
  • Формирование умений работать в статичных парах и группах (коммуникативные УУД);
  • Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Учебные задачи , направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • Активизировать умения и навыки практического владения немецким языком по теме «Одежда» по всем видам речевой деятельности: чтению, аудированию, говорению и письму.
  • Осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль в процессе коммуникативной деятельности

освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

определять наиболее эффективные способы достижения результата;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

ориентироваться в учебнике, тетради;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

проводить анализ учебного материала.

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.

Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды):

ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради, словари, книги, журналы, раздаточный материал, фломастеры, косынка

СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ

Источник

Урок немецкого языка по теме «Одежда». 6-й класс

Класс: 5

Цель урока: создать условия для конструктивной оценки учащимися своих знаний.

Задачи урока: создание учащимися карты движения в говорении, аудировании, чтении и письме.

Оснащение урока: карты движения (Приложение 2), листы с заданиями, цветные карандаши, маркеры, магнитная доска, магниты, CD, CD-проигрыватель, экран, диск с презентацией, ручки, листы бумаги.

Этапы урока

Время

Содержание работы

Формы работы

Примечания I. Оргмомент: создание положительного эмоционального фона урока.

Педагог обращается с вопросом к учащимся о теме урока и выясняет, могут ли уч-ся сформулировать задачи урока.

Речевая зарядка.
Работа предполагает контроль усвоения лексики по теме.

4 мин. Guten Tag, liebe Gäste und Schüler! Wie geht es?

– Was ist unser Thema? Wovon sprechen wir heute?
Ja, von der Mode, von der Kleidung.
Was gehört zur Kleidung?

Na, spielen wir „Ich packe meinen Koffer. Ich nehme eine Bluse, …, … .“

Фронтальная II. Основная часть: повторение изученного материала

1. Аудирование

Ученики получают лист с заданием и, после прослушивания аудиозаписи, выполняют его.
Сверяют свои ответы и оценивают себя.

Правильные ответы на экране.

2. Чтение

Ученики получают лист с заданием и выполняют его.
Сверяют свои ответы и оценивают себя.

Правильные ответы на экране.

3. Говорение

а) Ученики описывают одежду, используя изученную лексику, и делают отметки цветными карандашами в карте движения.

б) Ученики дают оценку одежде.

в) Ученики из множества фраз находят те, которые, по их мнению, отвечают на вопрос, и помещают листы с фразами на магнитную доску для дальнейшего обсуждения.

4. Письмо

Ученики получают лист с заданием и выполняют его.
Сверяют свои ответы и оценивают себя.

Источник

Технологическая карта урока по немецкому языку в 6 классе по теме «Мода и одежда»

Урок «Мода и одежда» в 6 классе был проведен в рамках изучения темы «Это выглядит отлично» по УМК «Горизонты».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по немецкому языку в 6 классе по теме «Мода и одежда»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «МОДА И ОДЕЖДА»

Предметная область: Немецкий язык

Тема: Мода и одежда

Вид урока: комбинированный (урок комплексного применения знаний)

Цель: Формирование навыков аудирования и устной речи по теме «Одежда».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Развитие интереса и мотивации к изуче­нию немецкого языка;

Формирование личностного смысла учения;

Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Формирование умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);

Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

Формирование умений работать в статичных парах и группах (коммуникативные УУД);

Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Активизировать умения и навыки практического владения немецким языком по теме «Одежда» по всем видам речевой деятельности: чтению, ау­дированию, говорению и письму.

Осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль в процессе коммуникативной деятельности

освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

определять наиболее эффективные способы достижения результата;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

ориентироваться в учебнике, тетради;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

проводить анализ учебного материала.

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.

Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды):

ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради, словари, книги, журналы, раздаточный материал, фломастеры, косынка

СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ

Источник

Контрольные работы по немецкому языку для 6 класса к учебнику серии «Горизонты»

Контрольные работы по немецкому языку для 6 класса к учебнику серии «Горизонты» содержат задания для письменного контроля учащихся после прохождения каждой главы учебника.

Содержимое разработки

Контрольная работа №1 к главе «Mein Zuhause»

Задание 1. Запишите указания.

___________________ bitte Detsch! (du, sprechen)

___________________ die Zeitung! (Sie, lesen)

___________________den Text! ( ihr, schreiben)

___________________ mir das Heft! (du, zeigen)

____________________ mit dem Auto(Sie, fahren)

___________________ nicht lange am Computer! (ihr, spielen)

Задание 2. Вставьте в предложение глагол müssen в правильном лице и числе.

Der Junge ________ Fahrräder reparieren.

Du ______ der Mutter helfen.

Wir _____ den Text lesen.

Anna _____ Pizza kaufen.

Ich _____ die Lexik wiederholen.

Ihr ______ die Hausaufgabe machen.

Задание 3. Составьте правильно словосочетания из данных слов. Запишите цифру и букву.

Mit dem Rad zur Schule

Задание 4. Переведите правильно словосочетания с предлогами.

Задание 5. Опишите комнату. Запишите 7 предложений: Что есть в комнате? 1 Где стоит мебель? 4 Что бы вы еще хотели поставить в комнате? 1 Каких предметов нет в комнате? 1

Контрольная работа №2 к главе «Essen»

Aufgabe 1. Прослушайте аудиозапись (Test CD2). Отметьте верные и неверные высказывания: riсhtig (r), falsсh (f).

Milсh und Тee mag er niсht.

In der Pause isst er meistens Sсhokoriegel.

Zu Mittag isst er in der Kantine.

Jeden Naсhmittag hat er Sport.

Naсhmittags hat er viel Zeit zum Еssen.

Am Abend isst er kalt.

Aufgabe 2. Изучите картинки. Запишите, что едят на завтрак, обед, ужин.

Zum Frühstück isst man .

Zum Mittagessen isst man .

Zum Abendessen isst man .

Aufgabe 3. Ja, nein, doch? Выберите подходящий ответ. Запишите только одно слово

Haben Sie heute eine Kontrollarbeit? — _______ , wir haben heute eine Kontrollarbeit.

Haben Sie kein Wörterbuch? — ______ , ich habe kein Wörterbuch.

Hast du das Buch gelesen? — _______ , ich habe es gelesen.

Wohnen Sie nicht in Moskau? — ______ , ich wohne in Moskau.

Ist deine Freundin eine Moskauerin? — ______ , sie kommt aus Twer.

Aufgabe 4. Ответьте на вопросы, используя ja, nein или doch. Запишите полный ответ.

Magst du keinen Käse?

Möсhte Anna wirkliсh niсht essen?

Geht ihr niсht gerne ins Sсhwimmbad?

Kannst du mir dein Buch geben?

Aufgabe 5. Напишите предложения с неопределенно-личным местоимением man. Обратите внимание на спряжение глаголов после местоимения man.

In Italien essen die Leute Pizza.

Die Autos fahren in Japan links.

Was lesen die Kinder im Deutsсhstunde?

Aufgabe 6. Запишите, что Анна ест охотно, охотнее, охотнее всего и совсем не ест. Обратите внимание на смайлики.

Контрольная работа №3 к главе «Meine Freizeit»

Aufgabe 1. Раскройте скобки, вставьте глаголы wollen или müssen в правильной форме.

Beispiel: Ich ______ (читать книги) — Ich muss Bücher lesen.

Ich ____ (убраться в комнате)

Er ____ (послушать музыку).

Du ____ (написать тест).

Wir _____ (пойти в кино).

Sie ____ (встретиться с друзьями).

Ihr _____ (сделать домашнюю работ).

Aufgabe 2. Дополните предложения. Начальные буквы слова помогут вам.

Ich spiele F—1. Ich habe auch noch ein H—2. Ich sammle B—-3. Das ist sehr interessant. Ich h—4 schon eine grosse Briefsammlung. Wir g——5— ins K——6 oder ins Sch——7-. Leider habe ich viel zu tun. Ich m—8 Hausaufgaben m——9. Aber ich w—10 lieber ein Buch l——11.

Aufgabe 3. Nicht oder kein? Составьте отрицательные предложения.

Ich fahre zu meiner Oma.

Ich spreche Deutsch.

Wir müssen viel Obst essen.

Mein Freund will ins Kino gehen.

Wir haben Ferien von Juni bis August.

Der Sommer ist warm.

Aufgabe 4. аm, im, um? Запишите правильный предлог.

Ich habe meinen Geburtstag ____Juni.

______Sommer habe ich Ferien.

Es ist kalt _____ Winter.

Ich mache meine Aufgaben ______ Abend.

Ich hole dich _____ Morgen ab.

_____ wie viel Uhr hast du Biologie?

Аufgabe 5. Прочитайте письмо и высказывания к нему. Отметьте верные и неверные ответы.

Контрольная работа №4 к главе “Das sieht gut aus”.

Aufgabe 1. В тексте есть 6 ошибок. Послушайте аудиозапись (АВ CD 34), найдите ошибки и исправьте их.

Aufgabe 2. Запишите, что болит у этих детей.

Aufgabe 3. Что обычно носят Анна и Отто? Запишите предложения:

Anna trägt . (5 предметов одежды/аксессуары через запятую). Otto trägt . (5 предметов одежды/аксессуары через запятую)

Aufgabe 4. Ответьте на вопрос Wie findest du . Запишите ответ, используя существительные (а не личные местоимения) в винительном падеже (Ich finde den Film interessant).

Aufgabe 5. Найдите слова с противоположным значением. Запишите цифру и букву.

Контрольная работа №5 к главе «Partys».

Aufgabe 1. Wie heißt der Oberbegriff? Запишите общее слово для этих понятий.

1.der Apfelsaft, der Orangensaft, der Bananensaft = .

2. der Löffel, die Gabel, das Messer = .

3. der Geburtstag, Weihnachten, der Frauentag = .

4. der Teller, die Tasse, das Glas = .

Aufgabe 2. Schreib die Wörter richtig. Соберите слова и запишите их правильно.

Aufgabe 3. Verbinde die Sätze mit deshalb. Соедините два предложения союзом deshalb.

1.Ich mache eine Party. Ich schreibe meinen Freunden einen Brief.

2. Wir haben Test. Wir arbeiten mit dem Text.

3. Ich nehme ein Taxi. Ich komme zu spät.

4. Er geht nicht spazieren. Er ist noch krank.

Aufgabe 4. Поставьте глаголы haben, sein в претеритум. Запишите только глаголы.

Wir haben einen Hund. Ich habe keinen Hunger.

Ihr seid im Museum. Die Kinder sind müde.

Du hast einen Hund. Clare hat kein Buch.

Aufgabe 5. Lies den Text und die Aussagen unten. Markiere bitte richtig (R) oder falsch (F). Прочитайте текст и выражения под текстом. Отметьте верные (R) и неверные (F) выражения.

Die Party ist am Sonntag.

Rebecca will den Geburtstag gross feiern.

Sie macht keine Geburtstagsparty.

Ihre Mutter kauft einen Kuchen.

Ihr Bruder hat schon ein Geschenk für sie.

Rebecca hat im Frühling Geburtstag.

Aufgabe 6. Suche die Fehler. Найдите 7 ошибoк и запишите только исправленное слово.

Контрольная работа №6 к главе «Meine Stadt»

Задание 1. Раскройте скобки, запишите существительные в правильном падеже.

1. Ich fahre oft mit (U-Bahn).

2. Wir fahren selten mit (Bus).

3. Mein Vater fährt immer mit (Auto).

4. Sie reisen gern mit (Fahrradd).

Задание 2. zum или zur? Запишите только предлог.

1. Ich gehe …. Post.

2. Führt diese Straße …. Zentrum?

3. Meine Frau geht . Museum.

4. Die Studenten gehen …. Hochschule.

5. Wann gehst . Arzt.

6. Ich gehe . Haltestelle.

Задание 3. Переведите на немецкий язык словосочетания.

Задание 4. Скажите по-другому, используя структуру Es gibt .

1. Hier ist ein Museum.

2. Da ist eine Kirche.

3. Hier ist ein Berg.

4. Da ist ein Fluß.

5. Das ist eine Brücke nicht weit von Surgut.

6. Hier sind zwei Häuser.

Задание 5. Изучите путь ученика до школы. Опишите дорогу до школы. Запишите слова под цифрами.

Zuerst gehst du 1______, dann in 2_____ 3______ 4______ 5_______.

Dann gehst du wieder 6______, dann 7______.

Auf der 8_______ 9________ ist die Post.

Meine Schule ist 10 _________ 11______ Post.

Задание 6. Образуйте причастие II от глаголов:

anlegen, machen, mitkommen, atmen, bezahlen, zeichnen, erleben, tapezieren, warten, gehören

Задание 7. Напишите предложения в перфекте. Запишите только форму перфекта.

Ich ____ meine Tasche _______ (verlieren).

Er _____ ein interessantes Buch _______ (lesen).

Wir ______ einen guten Film ______ (sehen)

Meine Mutter ____ ein schönes Kleid ____(kaufen).

Mein Bruder _____ sein Zimmer _____ (aufräumen)

Источник

Читайте также:  Newborn одежда для детей