Меню

Чтение про одежду вторая младшая группа



Конспект НОД во второй младшей группе «Наша одежда»

Татьяна Морозова
Конспект НОД во второй младшей группе «Наша одежда»

Цель: закрепить обобщающее понятия «одежда». Уточнить представление детей об одежде, о назначении вещей.

1. Развивать активную речь детей, умение внимательно слушать педагога и отвечать на вопросы. Обогащать словарь

2. Развивать мыслительную активность детей.

3.Формировать сенсорные эталоны: умение детей дифференцировать геометрические фигуры, закрепить понятие об основных цветах.

4. Развивать мелкую моторику.

5. Воспитывать дружеские отношения в совместной деятельности.

Предшествующая работа: рассматривание дидактического пособия «Одежда», беседы о временах года, рассматривание иллюстраций с изображением людей в разной одежде, наблюдения на прогулке за прохожими, детьми,

чтение рассказа Л. Воронковой «Маша — растеряша», сказки К. Чуковского «Федорино горе», лепка предметов круглой формы разного размера.

Материал: мяч, кукла; картинки с изображением летней и зимней одежды, значки «снежинка — солнце», игра «Варежки», силуэты пальто разного цвета, пластилин разног цвета, доски для работы с пластилином.

1 Коммуникативная игра «Давайте поздороваемся!»

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас всех видеть! Давайте, все дружно поздороваемся

Соберемся дети в круг –

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я улыбнусь вам, а вы друг другу

2 Загадка про одежду

Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,

И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено.

Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.

Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.

Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье?

Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом — одежда.

3 Речевая игра «Красивая Катюша».

«Посмотрите, ребята. К нам пришла в гости Катюша (кукла). Какая она нарядная. Что на ней одето? Давайте поиграем с Катюшей».

Игра: Дети стоят в кругу. Они передают друг другу Куклу, воспитатель произносит текст. Тот, у кого в руках окажется кукла на последних словах текста называет любой предмет одежды.

Ты беги, беги, Катюша, быстро, быстро в хоровод. У кого в руках Катюша, Тот одежду назовет

4 Классификация одежды зимней и летней «Мы перечислили много разной одежды. Но мы знаем, что одежда бывает разная: есть одежда для мальчиков, а есть для девочек, бывает одежда и для разных времен года. Сейчас зима, значит одежда, в которой мы ходим на улице какая? (зимняя). Когда наступит лето, одежду мы наденем … (летнюю).

Давайте внимательно рассмотрим ту одежду, которая находится на столе и определим к какой одежде она относится – к летней или к зимней,а помогут нам значки: снежинка — значок зимней одежды, а солнышко — летней».

Дети раскладывают одежду на летнюю и зимнюю.

По окончании работы воспитатель задает вопросы «Что это? Как называется? Эта одежда для мальчика или для девочки? Почему зимнюю одежду не носят летом, а летнюю зимой?»

1. Лохматый пес тепло принес,

Хозяина обнимает, от стужи укрывает (Шуба)

2. Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода (Шарф)

3. Домики для пальчиков-

Девочек и мальчиков (Перчатки)

4. Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился (Варежки)

5 Игра «Найди варежке пару» «Платье мы на себя надеваем одно, футболку одну, шарф повязываем один. А какие предметы одежды надеваем на себя парой, то есть сразу две (варежки). Почему?

Посмотрите, варежки все перепутались. Давайте найдем каждой варежке пару»

По окончании работы — анализ по цвету и рисунку.

6 Игра с мячом «Как ухаживать за одеждой» «Что бы выглядеть опрятно, за одеждой нужно ухаживать. Расскажем нашей Катюше как».

«Если одежда испачкалась, то ее… (стирают)

Если одежда измялась- ее … (гладят)

Если одежда разорвалась- (зашивают)

Если оторвалась пуговица, то ее… (пришивают)

Что нужно сделать с одеждой, когда ее снимаешь? (аккуратно сложить или повесить)

7 Пальчиковая гимнастика «Гномики- прачки» Жили — были в домике маленькие гномики

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики

Раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре,пять

Стали гномики стирать:

Мики- умница был-

Всем водицу приносил.

8 Художественное творчество. Лепка «Разноцветные пуговки для пальто» «Посмотрите, у нас на столе лежат пальто, но чего-то у них не хватает (пуговиц). Давайте сделаем пуговки – вылепим аккуратные небольшие шарики и приклеим на пальто»

Вопросы к детям «Какого цвета пальто? Какого цвета будут пуговицы?»

9 Рефлексия О чем мы сегодня говорили?

Интегрированное занятие во второй младшей группе по патриотическому воспитанию «Наша Родина» Цель: развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Обобщить знания детей о растительном.

Читайте также:  Как убрать мастику с одежды

Конспект интегрированного занятия «Наша зимушка-зима» для детей второй младшей группы Подготовила: Штефо Н. В. воспитатель МАДОУ д/с № 52 г. ГулькевичиИнтеграцияс другими областями: «Познавательное развитие»,«Речевое развитие»,.

Конспект НОД по коммуникативной деятельности по теме «Одежда» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативная»,»Познавательная»,»Физическая». Задачи:»Социально-коммуникативная»-развивать.

Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Одежда, обувь, головные уборы» Задачи: Образовательные: — обогащать и активизировать словарь детей по теме, учить правильно называть предметы одежды, обуви и головные.

Конспект НОД во второй младшей группе на тему «Одежда» .

Конспект по окружающему миру в старшей группе «Наша одежда» Цель: расширить кругозор детей знаниями об истории возникновения одежды, познакомить с профессиями людей, которые изготавливают одежду,.

Конспект занятия во второй младшей группе «Зачем людям нужна одежда» Конспект занятия во второй младшей группе «Зачем людям нужна одежда» г. Железноводск. учитель -логопед Умалаева А. Н 2016г. МБДОУ дет. сад №10″Сказка».

Конспект НОД по патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Наша малая Родина — край Салатовский» Цель: развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Обобщить знания детей о растительном.

Открытое занятие в форме сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе «Наша Катя заболела» Сюжетно – ролевая игра во второй младшей группе на тему «Наша Катя заболела». ЦЕЛИ СЮЖЕТНО- РОЛЕВОЙ ИГРЫ: Продолжать знакомить детей с профессией.

Источник

Тематическое планирование во второй младшей группе. Тема: «ОДЕЖДА»
проект (младшая группа)

Тематическое планирование во второй младшей группе.

Познавательно – исследовательский проект,

по количеству участников: коллективный,

по контингенту участников: смешанный (дети, родители, педагоги).

по продолжительности: среднесрочный 3-4 недели

Скачать:

Вложение Размер
odezhda_2ml.docx 39.48 КБ

Предварительный просмотр:

Тематическое планирование во второй младшей группе.

составили воспитатель: Корсакова Е.Н,.Борисова Е.В.

ГБДОУ №:60 Приморского района г. С-Петербург

Тип проекта: познавательно — исследовательский

По количеству участников: коллективный.

По контингенту участников: смешанный (дети, родители, педагоги).

По продолжительности: среднесрочный 3-4 недели

В период дошкольного детства у детей закладываются основы личностной культуры . Дети во второй младшей группы знакомятся с предметами ближайшего окружения; предметами одежды, головных уборов и обуви, с которыми они активно действуют в повседневной жизни. Дети узнают не только название предметов одежды ,но их назначение , их особенности, значение их частей. Учатся составлять первые описательные рассказы, бережно относиться к одежде и использовать в соответствии с назначением.

Мы должны побуждать детей самостоятельно выполнять действия по самообслуживанию с этими предметами одежды. Дети должны получить знания и о правилах безопасного использования предметов одежды и обуви (мокрые варежки надо сушить, пришел с прогулки – переодень маячку и т.д.), так как от этого зависит их здоровье. К этой теме мы решили привлечь и родителей, так как от них зависит одежда детей, и мы решили поискать новые формы взаимодействия с семьей.

Виды детской деятельности.

  • Игровая;
  • Коммуникативная;
  • Познавательно – исследовательская;
  • Продуктивная;
  • Трудовая;
  • Музыкально – художественная;
  • Чтение

Знакомить детей с видами одежды. Классифицировать одежду по сезону. Обогащать словарный запас детей.

Упражнять детей в умении определять, различать одежду и правильно называть предметы одежды.

Выделять основные признаки предметов одежды (цвет, форма, величина)

Воспитывать у детей аккуратность к своему внешнему виду, заботливое отношение к своему здоровью, приобщать к самообслуживанию, способствовать развитию самостоятельности .

Поддерживать естественный интерес и любознательность детей.

Вовлекать родителей в образовательный процесс, пополнить образовательную среду.

Дети второй младшей группы, воспитатели, родители детей.

— дети знают и называют предметы одежды, различают одежду для мальчиков и девочек, классифицируют по сезону.

— повышение у детей речевой активности, активизация словаря по теме «ОДЕЖДА»

— развитие познавательно исследовательских и творческих способностей

Методы : наглядный, словесный, практический.

* Чтение литературных произведений

* Беседы с элементами диалога, обобщающие рассказы воспитателя;

*Проведение дидактических игр;

*Ознакомление детей с иллюстративным материалом;

*Организация экскурсий прогулок.

*Чтение художественной литературы детям;

* Заучивание стихотворений детьми;

* Инсценировка сказки «Рукавичка»

* Организация работы в центре «Искусство»

* Организация работы с родителями.

* Изготовление родителями наглядных пособий для совместной деятельности;

* Проведение итогового мероприятия.

Форма организации детей : индивидуальная, в малых подгруппах, фронтальная.

Работа с родителями

  1. Подобрать детскую литературу об одежде, профессиях связанных с изготовлением одежды.
  2. Загадки об одежде.
  3. Совместное оформление выставок: «Одежда для мальчиков и девочек», «Народный костюм».
  4. Оформление альбомов с рисунками «Нарядная одежда»
  5. Творческие задания: «Рукавички», «Полосатые шапочки» «Красивые платья »

Итоговое мероприятие : Создание совместно альбома из детских рисунков « Магазин детской одежды »

Источник

Тема «Одежда, обувь, головные уборы». Чтение стихотворения Л. Воронковой «Маша-растеряша» с элементами театрализации

Людмила Веренич
Тема «Одежда, обувь, головные уборы». Чтение стихотворения Л. Воронковой «Маша-растеряша» с элементами театрализации

Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие (восприятие художественной литературы) «Одежда, обувь, головные уборы». Чтение стихотворения с элементами театрализации Л. Воронковой «Маша — растеряша»

Задачи. Формировать и развивать грамматический строй речи. Развивать связную речь, мышление. Подбирать слова по лексической теме в контексте предложения.

Расширять и активизировать словарь детей по теме «Одежда, обувь, головные уборы». Развивать чувство юмора, формировать умение понимать шуточное стихотворение.

Воспитывать аккуратность, желание убирать за собой вещи, понимать, что у каждой вещи свое место.

Оборудование: мяч, стихотворение Л. Воронковой «Маша-растеряша»; фланелеграф,картинки: чулки, туфли, платье; стул, стол, кровать, кукольная кровать, шкафчик, платье, туфли;маски: петушок, воробушки, кошка; конверты с деталями разных видов одежде и обуви.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Воспитатель приглашает детей на коврик.

— Я начну сейчас читать,

Вы задания выполнять.

Дружно в круг скорей вставайте

И скорее отвечайте:

Воспитатель начинает предложение и бросает ребенку мяч, ребенок заканчивает предложение, подбирая слова по смыслу.

Шапку надеваем на.

Носки надеваем на.

Рукавицы надеваем на.

Перчатки надеваем на.

Кепку надеваем на.

Сапожки обуваем на.

Зимой мама носит.

Папа зимой обувает.

— У каждого из вас есть вещи,которые принадлежать только вам:

У Насти есть платье. Чье это платье? (Настино платье).

У мамы есть шуба. Чья это шуба? (Мамина шуба)

У папы есть галстук. Чей это галстук? (Папин галстук)

У Саши есть куртка. Чья это куртка? (Сашина куртка)

— У каждой вещи есть свое место, где она хранится.Куда положим:

Платье, юбку, рубашку, брюки, халат? (положим в шкаф, шифоньер, комод на полочку; повесим на вешалку)

Пальто, куртку, шубу, комбинезон, плащ? (повесим на вешалку в шкаф, шифоньер)

Шарф, шапку, кепку, платок, шляпу? (положим на полочку в шкаф)

Ботинки, сапоги, туфли, босоножки, сандалии? (поставим на обувную полочку).

— Как нужно относиться к своим вещам? (бережно, аккуратно)

2. Основная часть

— Ребята, присаживайтесь на стульчики, я вам предлагаю послушать шуточное стихотворение о Маше-растеряше.

1. Чтение

«Маша — растеряша» Л. Воронкова

Жила-была девочки Маша.

Утром встало солнышко, заглянуло в окно.

А Маша спит.

Маша, поднимайся, Маша, одевайся!

Светит солнышко с утра, в детский сад идти пора!

Маша проснулась,открыла глаза:

— Встану — не устану. Я немножко полежу да в окошко погляжу

Маша, поднимайся, Маша, одевайся!

Нечего делать — надо подниматься, надо чулки надевать.

Оглянулась Маша — а чулок-то нет!

— Где же, где мои чулки?

Обыщу все уголки.

Их на стуле нет,

И под стулом нет,

Под кроватью — нет.

Ищет Маша чулки, никак не найдет.

А кошка на стуле мурлычет-приговаривает;

— Ищешь, ищешь — не найдешь,

А разыщешь — так пойдешь.

Надо вещи убирать —

Не придется их искать.

И воробьиза окном Машу поддразнивают:

— Опоздаешь, Маша, Маша-растеряша!

А Маша все ищет:

— И под стулом нет, И на стуле нет.

Да вот же они — у куклы в кроватке!

Маша, скоро?

А Маша отвечает:

Обуваю башмаки.

Заглянула под кровать, а там только один башмак стоит, а другого нет!

— Под кроватью нет.

И за шкафом нет,

И под шкафом нет.

А кошка ходит,все свое мурлычет-приговаривает:

— Ищешь, ищешь — не найдешь,

А разыщешь — так пойдешь.

Надо вещи убирать —

Не придется их искать.

Подошел к окну петушок и запел:

— Опоздаешь, Маша, Маша — растеряша!

Стала Маша просить петушка:

Разыщи мой башмачок!

Петушок поискал-поискал — нет башмачка во дворе

А башмачок-то вот где — на столе стоит.

Маша, скоро?

А Маша отвечает:

— Вот надену платье

И пойду гулять я!

А платья тоже нигде нет!

— В чем пойду гулять я?

Платье в горошину —

Куда оно положено?

И под стулом нет.

А кошка все свое мурлычет-приговаривает:

— Ищешь, ищешь — не найдешь,

А без платья не пойдешь.

Надо вещи убирать —

Не придется, их искать.

Опоздаешь, Маша,

Маша-растеряша!

Но тут Маша увидела свое платье.Обрадовалась:

— Платье в горошину

На полочку заброшено!

— Больше ждать я не могу!

А Маша отвечает

Бежит Маша в детский сад, торопится.

А ребята в детском саду уже позавтракали и пошли гулять.

Они увидели Машу и закричали:

— Опоздала, Маша,

Маша-растеряша!

2.Словарная работа: объяснение значений слов

— Вот какая Маша, Маша – растеряша? Ребята, а что означает слово «растеряша»? (Ответы детей)

— Верно, растеряша – человек, который теряет свои вещи. А как вы понимаете слова «мурлычет — приговаривает»? (Ответы детей)

«Мурлычет — приговаривает» — говорит протяжно, мягко. А как понять слово «разыщешь»? (Ответы детей)

«Разыщешь» — это значит, найдешь, верно. А что значит «поддразнивают»? (Ответы детей)

— Правильно, «поддразнивают» — смеются, подзадоривают. Объясните, что такое чулки? (Ответы детей)

— Чулки это одежда для ног, похожа на носки, но очень длинные выше колен. А что такое «башмачки»? (Ответы детей)

— Башмачки – это обувь: туфли или ботинки, верно.

3. Беседа по содержанию стихотворения:

Дети отвечают строками из стихотворения, если затрудняются, воспитатель помогает.

1. Что сначала искала Маша?

2. Где искала Маша чулки?

3. Где нашла Маша чулки?

4. Что кошка мурлыкала-приговаривала?

5. Как воробьи за окном Машу поддразнивают?

6. Что потом искала Маша?

7. Где нашла девочка башмачок?

8. Где должна храниться обувь?

9. Что еще искала Маша?

10. Где нашла Маша свое платье?

11. Куда надо было убрать платье перед сном?

12. Как вы думаете, почему дети смеялись над Машей?

13. Куда вы вешаете свою одежду дома?

14. Куда убираете обувь?

4. Физкультминутка Игра «Шапочка» С. и В. Жигуновы

Шапочку надень, дружок, — воспитатель надевает шапочку ребенку

И иди скорей в кружок. – ребенок заходит в круг, выполняет действия согласно

Топай, топай ножкой, тексту

А теперь остановись,

Трижды быстро повернись,

Встань ко мне поближе,

Шапкой глазки закрывай,

Кого хочешь, выбирай! — выбирает, угадывает и игра повторяется.

5. Повторное чтение стихотворения с элементами театрализации.

Воспитатель предлагает обыграть стихотворение.Выбираются герои произведения: Маша, мама, кошка, воробьи, петушок, оставшиеся ребята — дети.Подходят к заранее выставленной декорации: кровать, стул, кукольная кровать с чулками, на столе башмачок, в шкафу платье. Герои занимают свои места. Воспитатель читает слова автор, выбранные герои разыгрывают свои роли, проговаривая слова.

— Ребята, вам понравилось, как вы играли? Давайте похлопаем юным актерам и себе, молодцы.

6. Игра «Путаница»

Дети садятся за столы.

— Ребята, перед вами лежат конверты с деталями одежды и обуви. Достаньте их, пожалуйста. Ой, все детали перепутались! Как вы думаете, что нам нужно сделать? (Ответы детей)

— Верно, нужно разобрать детали одежды, обуви и собрать их в единое целое.

Дети выполняют задание.Воспитатель подходит к каждому ребенку и задает вопросы:

— Назови свою вещь. Из каких деталей она состоит? (воротник рубашки, рукав рубашки, полочка рубашки, манжет рукава рубашки, спинка рубашки, спинка шубы, капюшон шубы и т. д.)

— Все справились с заданием, молодцы.

— А теперь давайте еще раз скажем, как должны мы относиться к своим вещам? (Ответы детей)

— Верно, а еще мы говорили, что каждая вещь должна лежать на своем месте, почему? (Ответы детей)

— Спасибо ребята, мне было приятно сегодня с вами играть.

Аппликация на тему «Одежда», «Обувь», «Головные уборы» Аппликация на тему: «Одежда», «Обувь», «Головные уборы» в старшей группе ДОУ, «Маленькие дизайнеры». Цель: продолжать закреплять навык работы.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Одежда. Обувь. Головные уборы» Конспект открытого занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Одежда. Обувь. Головные уборы» Цель: обобщить понятие.

Конспект занятия «Чтение художественной литературы. Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идёт» Конспект занятия «Чтение художественной литературы». Тема: «Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идёт». Цель :Ознакомление детей с рассказом.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира во второй младшей группе по теме «Обувь. Одежда. Головные уборы» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАРТИНЫ МИРА ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ТЕМА:»ОБУВЬ. ОДЕЖДА. ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ» Цель: 1. Учить детей дифференцировать.

Конспект занятия по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы» в подготовительной группе Конспект занятия по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы» в подготовительной группе. Цель: систематизация и закрепление знаний.

План-конспект для занятия «Обувь, одежда, головные уборы осеннего сезона» с детьми подготовительной группы Активизация словаря по теме: «Обувь, одежда, головные уборы осеннего сезона». Цели: 1. Словообразование относительных прилагательных (по.

Планирование воспитательно-образовательной деятельности с детьми средней группы «Зимняя одежда, головные уборы» ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ Возрастная группа: средняя группа №4 «Теремок» Дата: 15.01.2018 – 19.01.2018.

Проект «Я не Маша-растеряша» ПРОЕКТ «Я не Маша-растеря ша». Актуальность: У детей нашей группы отсутствуют элементарные навыки самообслуживания при одевании на прогулку.

«Одежда. Обувь. Головные уборы». НОД по аппликации во второй младшей группе «Укрась сапожки» Аппликация «Одежда. Обувь. Головные уборы» (Укрась сапожки) [/h3] Цель: обобщить понятие «одежда». Вызывать желание помочь игрушечному персонажу.

Занятие по развитию речи по лексической теме: «Одежда, обувь, головные уборы». Тема: «Волшебное путешествие в сказку». Программные задачи: 1. Учить детей навыкам практического употребления в речи притяжательных местоимений «мой, моя, мое»; 2. Продолжать.

Источник